Соревнования двоеборцев отменены из-за ветра. Россия была третьей
Eurosport

В среду командные соревнования по лыжному двоеборью были отменены из-за сильнейшего ветра, а сенсационные результаты первой попытки аннулированы.

В начале второй попытки усилился ветер, и старт соревнований несколько раз откладывался, сообщает Eurosport. Пауза затянулась, и, в конце концов, судейский корпус принял решение перенести соревнования на другой день, отменив результаты первой попытки.

Несмотря на то, что в международной практике допускается формирование стартового протокола эстафеты по результатам одной попытки, решено аннулировать все результаты и провести командный турнир заново.

После первой попытки сборная России благодаря самому дальнему прыжку Сергея Масленникова на 136.5 метров (это лишь на четыре метра меньше принадлежащего Адаму Малышу рекорда трамплина) вышла на третье место.

Напомним, что финальные соревнования в прыжках с трамплина в двоеборье напрямую влияют на старт лыжной гонки: преимущество в 1 очко в прыжках превратится в 1 секунду гандикапа на старте гонки.

Лидерство захватили немцы, в составе сборной Германии есть свой козырь – олимпийский чемпион Георг Хеттих. Он подтвердил, что его успех на нынешних Играх в индивидуальных соревнованиях вовсе не случаен. На втором месте расположились главные фавориты австрийцы, блеснувшие стабильностью в первой попытке.

Действующие олимпийские чемпионы финны показали 4-й результат. Неудачно выступили представители США – 8-е место. Сборная Норвегии, несмотря на то, что была включена в протокол соревнований, не вышла на старт из-за эпидемии гриппа в команде.

Результаты первой попытки оставлены в силе

Позднее стало известно, что судейская бригада соревнований по командному двоеборью приняла решение учитывать результаты первой попытки и возобновить состязания в четверг, если позволят погодные условия.

Новое решение организаторов, несомненно, обрадовало российских болельщиков. Однако нашлись и недовольные – теперь на старт не смогут выйти чемпионы мира норвежцы, ранее отказавшиеся от участия из-за болезни всех членов команды.