Спортивный арбитраж Лозанны велел вернуть "Катюше" лицензию Мирового тура
Global Look Press

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) удовлетворил иск велокоманды "Катюша" против Международного союза велосипедистов (UCI) о возвращении ей лицензии Мирового тура. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что UCI отказал "Катюше" в лицензии Мирового тура 10 декабря 2012 года. Среди причин были названы финансы и недостаточная антидопинговая работа внутри команды. Руководство российской команды подало в арбитраж иск о восстановлении профессиональной лицензии, который CAS полностью удовлетворил.

"По итогам слушания CAS не пришел к тем же выводам, что и лицензионная комиссия UCI, и на основании этого решил принять апелляцию. В соответствии с решением CAS запрос менеджмента "Катюши" на регистрацию в статусе команды ПроТура удовлетворен. Ввиду срочности данного дела решение публикуется сегодня в неполном виде, подробности будут представлены в письменном виде в течение нескольких недель", - говорится в сообщении CAS.

Таким образом, решение Лицензионной Комиссии UCI от 10 декабря 2012 года о лишении команды "Катюша" лицензии Мирового Тура на 2013 год было отменено. В ближайшее время будут определены дальнейшие шаги команды "Катюша" в вопросе окончательного завершения процедуры получения лицензии Мирового Тура, информирует пресс-служба команды.

"Можно с уверенностью сказать, что за судьбой российской команды "Катюша" следила вся мировая общественность. В это непростое время команде "Катюша" была оказана поддержка по всему миру, как со стороны спортивных функционеров и попечителей Общероссийского проекта развития велоспорта, так и со стороны СМИ, болельщиков велоспорта и известных спортсменов. От имени команды "Катюша" и всего Проекта хочу выразить благодарность всем тем, кто искренне сопереживал, надеялся и верил в то, что справедливость будет восстановлена! Решение CAS - абсолютно объективно и обосновано, что еще раз доказывает непредвзятость главного судебного органа в мировом спорте", – заявил Игорь Макаров руководитель Общероссийского проекта развития велоспорта и президент Федерации велосипедного спорта России.