В основное время матча был зафиксирован счет 2:2, а в серии буллитов удачливее оказались американцы - 2:3 Б
© РИА Новости / Александр Вильф

В первом периоде шла обоюдоострая борьба, на счет игры не был открыт
© РИА Новости / Григорий Соколов

Одним из главных событий восьмого соревновательного дня Олимпийских игр стала хоккейная встреча сборных России и США

Одним из главных событий восьмого соревновательного дня Олимпийских игр стала хоккейная встреча сборных России и США. В основное время матча был зафиксирован счет 2:2, а в серии буллитов удачливее оказались американцы - 2:3 Б.

В первом периоде шла обоюдоострая борьба, но счет игры не был открыт. А после перерыва удалось отличиться капитану россиян Павлу Дацюку на 30-й минуте. Форвард получил великолепный пас между двух защитников от Даниила Маркова и нанес точный бросок в притирку со штангой - 1:0.

Но всего через шесть минут американцам удалось восстановить статус-кво. Сергей Бобровский отразил мощный бросок Фила Кессела, но на добивании никто не помешал Кэму Фаулеру отправить шайбу в ворота - 1:1.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

В начале третьего периода россияне создали несколько опасных моментов, играя в большинстве, но реализовать их не смогли. А хоккеистам США удалось реализовать численное преимущество. На 50-й минуте точным броском отметился Джо Павелски - 1:2. Но всего через пару минут "палочка-выручалочка" Дацюк сравнял счет (2:2), наказав американцев за грубый фол против Владимира Тарасенко.

Больше хоккеистам обеих команд с игры забить не удалось, в том числе, в ходе двух овертаймов. А в серии буллитов удачливее оказались американцы - победный бросок на счету Ти Джея Оши - 2:3 Б.

Владимир Путин: "Наша команда сыграла очень достойно"

За матчем в ледовом дворце "Большой" в Сочи наблюдали президент России Владимир Путин и председатель российского правительства Дмитрий Медведев. По окончании встречи глава государства отметил, что отечественные хоккеисты выглядели достойно, несмотря на поражение.

"Спорт есть спорт. Посмотрим, мне кажется, что наша команда сыграла очень достойно. И, на мой взгляд, они (сборная России) чувствуются классом выше, чуть-чуть выше, - цитирует "Интерфакс" Путина. - Посмотрим. Основные игры впереди, так что пожелаем им успеха".