© РИА Новости /Григорий Сысоев

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 500 метров по сумме двух забегов на чемпионате мира в голландском Херенвене.

Кулижников показал лучшее время в обоих забегах. Павел по итогам двух дистанций набрал 68,931 балла. Вторым стал голландец Мишель Мюлдер (69,622), на третьей позиции расположился канадец Лоран Дюбрей (69,694).

"Конечно, где-то в глубине души хотелось еще и обновить рекорд катка, но ничего, может, в следующий раз. Безумно рад золоту. Пробежал неплохо сегодня, честно сказать, не почувствовал и даже не знал, что Хейна Оттерспера занесло у меня за спиной, и слава богу, что не почувствовал", - приводит слова Кулижникова РИА "Новости".

Отметим, что это вторая уже награда 20-летнего уроженца Воркуты на нынешнем первенстве планеты. В субботу Павел выиграл серебряную медаль на дистанции 1500 метров.