Екатеринбург, 14 февраля 2016 года
© РИА Новости / Павел Лисицын

Следствие проводит проверку по факту смерти двух человек в Свердловской области во время гонки "Лыжня России".

"Стало плохо людям. Скончались. Проводятся две проверки", - сообщил РИА "Новости" представитель следственного управления СКРФ по региону. Он уточнил, что погибшие были родом из Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

Исполнительный директор гонки в Свердловской области Дмитрий Чукреев уточнил, что причиной смерти участника "Лыжни России" в Нижнем Тагиле стали проблемы с сердцем.

"Погибшему мужчине было около 50 лет. Причиной стал оторвавшийся тромб. Ему стало плохо во время забега, однако умер он уже в карете скорой помощи", - цитирует Чукреева ТАСС.

"На теле мужчины телесных повреждений, которые бы говорили о криминальном характере смерти, не найдено. Назначена судмедэкспертиза для установления точной причины смерти участника забега", - добавили в пресс-службе областного Управления СК РФ.

В воскресенье на территории 72 субъектов РФ централизованно проходила открытая массовая лыжная гонка "Лыжня России", которая проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире.

Традиционно наиболее массово соревнования проводятся в Республиках Башкортостан, Татарстан, в Мордовии, Красноярском крае, Новосибирской, Тверской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Московской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге.