Ханна Эберг

Шведская биатлонистка Ханна Эберг стала олимпийской чемпионкой Пхенчхана-2018, одержав уверенную победу в индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Для лучезарной спортсменки этот грандиозный успех стал первым в карьере.

22-летняя подопечная бывшего тренера россиянок Вольфганга Пихлера преодолела дистанцию за 41 минуту и 7,2 секунды, чисто отстреляв на рубежах.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Второй результат при двух промахах показала Анастасия Кузьмина (+24,7 сек), представляющая Словакию. Для родной сестры "забаненного" российского биатлониста Антона Шипулина эта серебряная медаль стала уже второй на Играх-2018.

За третье место пьедестала почета с одним промахом уцепилась немка Лаура Дальмайер (+41,2), которой соперницы не позволили завоевать в Пхенчхане третью подряд золотую медаль. Ранее в Корее она выиграла спринт и пасьют.

Обе допущенные до Олимпиады российские биатлонистки - Татьяна Акимова (+3.10,4) и Ульяна Кайшева (+3.40,7) - не закрыли по две мишени и в итоговом протоколе заняли 15-е и 24-е места соответственно.

"Гонка прошла тяжело, не получилась стрельба на втором рубеже из положения стоя, поскольку меня трясло, не могла с этим справиться, - цитирует Кайшеву ТАСС. - Здесь я поняла, что для того, чтобы занимать высокие места на Олимпиаде, нужен большой опыт, прежде всего - выступления на Кубке мира. Очень важна психологическая подготовка".

Спортсменка также отметила, что не читает комментарии, которые ей оставляют в социальных сетях, чтобы не натолкнуться на негатив со стороны тех, кто считает, что российские спортсмены не должны были выступать на Играх без российского флага

Отметим, что женская гонка должна была состояться накануне, но из-за ураганного ветра ее перенесли на следующий день.

Позднее в четверг в Пхенчхане пройдет мужская индивидуальная гонка биатлонистов на 20 км.