Олег Петров ("Монреаль")
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пол Кария ("Анахайм")
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дайнюс Зубрус ("Вашингтон")
Архив NTVRU.com

В Монреале местные "Канадианс" принимали "летчиков" из Филадельфии и не смогли удержать преимущества, созданного "связкой" Олег Петров - Даг Гилмор. Россиянин на протяжении двух периодов методично выводил хозяев вперед, а Гилмор исправно подносил ему снаряды. Но, увы, сверхусилий двух героев не хватило для итоговой победы. В третьем периоде "Филадельфия" в очередной раз сравняла счет, а сил на "покер" у Петрова уже не осталось. Сначала Джон Леклер, а затем Симон Ганье забросили свои 18-е шайбы в сезоне, сделав счет 3:4, а на последних секундах матча Джереми Реник подвел итог матча, отправив шайбу в пустые ворота.

Вообще, складывается впечатление, что в этот день у "Канадиенс" играли только два человека: гости почти вдвое перебросали "Монреаль", а из 17 бросков хозяев пять на счету Олега Петрова.

По данным Reuters, "Флайерз" впервые за год одержали пять побед подряд и оторвались от ближайшего преследователя по Атлантическому дивизиону на семь очков, а "Монреаль" по-прежнему четвертый в Северо-восточном дивизионе.

Еще одним хет-триком был ознаменован матч в Анахайме, где "утки" потрепали "хищников" из Нэшвилла - 5:3. У хозяев в шестой раз в карьере и первый с 29 марта 2001 года Пол Кария забросил три шайбы в одном матче и помог "Анахайму" прервать серию из восьми матчей без побед. "Могучие утки", давно облюбовавшие последнее место в Тихоокеанском дивизионе, похоже, решают проблему недостаточной результативности за счет своего лидера - в предыдущих девяти матчах некогда грозный Кария набрал всего два очка, а "Анахайм" не забрасывал пять шайб в одном матче почти месяц.

Матч между "Вашигтоном" и "Бостоном" завершился со счетом 1:0 на 13-й секунде овертайма. Героем встречи стал правый крайний нападающий хозяев Дайнюс Зубрус, который мог принести два очка "Вашингтону" и раньше: за три минуты до конца основного времени он получил точную передачу от Джеффа Хэлперна, но поскользнулся и не смог попасть в пустые ворота.

Довольно странный результат для клубов, исповедующих открытый и атакующий хоккей. Для сравнения, девятью днями ранее в Бостоне матч между этими же соперниками закончился со счетом 7:4 в пользу хозяев. Видимо, хоккеисты "Вашингтона" сегодня решили подправить статистические показатели своего голкипера Олафа Колцига и помочь ему отстоять "на ноль" второй матч подряд.

Все результаты дня:

"Рейнджерс" - "Коламбус" - 2:2

"Вашингтон" - "Бостон" - 1:0
"Монреаль" - "Филадельфия" - 3:5
"Чикаго" - "Эдмонтон" - 2:1
"Анахайм" - "Нэшвилл" - 5:3