Ferrari представит свой новый болид в мае этого года
Архив NEWSru.com

Команда Ferrari представит свой новый болид на гонках Гран-при Формулы-1 в Испании 8 мая этого года. Предварительный показ состоится в феврале, но в деле модифицированная версия модели 2004 года продемонстрирует себя позже в четырех гонках под управлением Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло.

"Мы начнем чемпионат с моделью F2004B, в которой учтены новые требования, - сказал начальник команды Жан Тодт. - Учитывая новые правила - одна машина на два Гран-при, мы хотим использовать это дважды".

В прошлом году команда Ferrari выиграла 15 из 18-ти гонок. В этом году Ferrari надеется победить в общем зачете в седьмой раз подряд, а Шумахер будет в восьмой раз бороться за звание лучшего гонщика мира, сообщает BBC.

Новые правила удвоили продолжительность жизни машин Формулы-1 с целью уменьшить затраты на участие в гонках, а также скорость машин. Команды теперь вынуждены использовать одну машину в двух гонках подряд. Жан Тодт ожидает, что предстоящий чемпионат будет "чрезвычайно трудным", учитывая изменения правил в отношении двигателей, шин и аэродинамики.

В этом году впервые будут проведены 19 гонок, причем семь из них - одна за другой без перерыва. Ferrari должна будет модифицировать свою модель F2004, чтобы она соответствовала новым правилам в отношении аэродинамики болидов.

Все основные соперники Ferrari планируют задействовать новые машины с самого начала гоночного сезона, который открывается в Австралии 6 марта. Начальник команды Williams Фрэнк Вильямс выразил на прошлой неделе опасения по поводу того, что новые машины Ferrari будут доминировать на гонках.