На супермногодневке Тур де Франс сегодня произошла очередная сенсация. На предпоследнем этапе, где прочили победу кому-нибудь из спринтеров, с самого старта ушел в отрыв пелетон из 14 - ти гонщиков , и беглецы добились в итоге преимущества над остальными гонщиками более чем в 30 минут. Даже старожилы не припомнят такой развязки на этапах Тур де Франс.

Многочисленных звезд, доползавших этап в основной группе, частично оправдывает проливной дождь и температура плюс 10 градусов по Цельсию. В то же время голландец Эрик Дэккер из команды Рабобанк - гонщик, который добился уже четвертой победы на Большой Петле в своей карьере, заявил, что такая погода для него вполне привычна.

Лидером общего зачета, вновь становится австралиец Стюарт О▓Грейди из команды Креди Агриколь. Завтра он стартует в желтой майке лидера. И самое главное, Ян Ульрих и Лэнс Армстронг проигрывают лидеру почти 40 минут.

"Гонка была очень тяжелая. Ребята в команде работали в поте лица, и все же чертовски холодно в этих местах!", - признался О▓Грейди, спешно кутаясь в теплое одеяло. Представитель Казахстана Андрей Кивилев из команды Кофидис идет пока четвертым в общем зачете.

Между тем, радиостанция Спорт-FM передает, что на Тур де Франс зафиксирован первый положительный анализ на допинг. Испанец Чема дель Ольмо выведен из-за состава команды "Юскатель", кстати, впервые участвующая в Туре. Пока результаты второй пробы неизвестны, но уже накануне дель Ольмо не участвовал в седьмом этапе веломногодневки.

Напомним, что по правилам этого года любой гонщик, чья проба на допинг окажется положительной, незамедлительно будет дисквалифицирован, вне зависимости от результатов второй пробы. Что касается испанского гонщика, то скорее всего, положительным оказался его кровяной допинг тест, который прошли все участники перед стартом.