Сергей Федоров
Архив NEWSru.com

И все-таки "Детройт" хочет оставить Сергея Федорова у себя. Прав был хозяин команды Майк Илич, что отношения Федорова и "Детройта" строятся как отношения мужчины и женщины. Мужчина, то есть "Детройт", сделал очередной шаг к своей светловолосой блондинке, то есть Сергею.

На днях Илич общался с центрфорвардом по телефону, и он остался вполне доволен беседой. В настоящий момент "Детройт" положил на стол переговоров четыре варианта нового контракта Федорова, различающихся только его продолжительностью: от одного года до четырех. Ежегодная зарплата форварда составит 8 миллионов долларов, не считая возможных бонусов, сообщает "Спорт-Экспресс".

Более того, в ближайшую субботу в Россию вылетает главный тренер "Детройта" Дэйв Льюис, который хочет пообщаться с Сергеем в неформальной обстановке. "Никаких разговоров о делах - я просто хочу поговорить с ним, посмотреть, как идут его дела, и пожелать удачи", - объяснил Льюис.

Ранее агент хоккеиста Пэт Бриссон заявил, что Федоров больше не будет играть за "Детройт". "Сергей попросил меня официально заявить, что он не вернется в "Детройт", - сказал Бриссон, добавив, что это решение окончательное и никакие обстоятельства не заставят хоккеиста передумать. Агент россиянина сообщил, что уже вел переговоры с несколькими клубами, но назвать их отказался.

В свою очередь, генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд заявил, что такое решение Федорова не стало для него сюрпризом. "Я разочарован, но не шокирован", - подчеркнул Холланд. Также менеджер "Красных Крыльев" добавил, что россиянин, судя по всему, изначально не собирался оставаться в команде. В ноябре руководство "Детройта" предлагало ему пятилетний контракт на общую сумму 50 миллионов долларов, а затем - четырехлетнее соглашение на 40 миллионов, однако Федорова ни один из этих вариантов не устроил.

За 13 сезонов в НХЛ 33-летний Федоров забил 400 шайб и сделал 554 результативных передач. Он признавался самым ценным игроком лиги в 1994 году и самым лучшим нападающим оборонительного плана в 1994 и 1996. Федоров выигрывал Кубок Стэнли в 1997, 1998 и 2002 годах.