Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко принял решение возобновить спортивную карьеру
Russian Look

Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко принял решение возобновить спортивную карьеру. Об этом 38-летний атлет сообщил в интервью пресс-службе Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России. По его словам, он приступил к интенсивной подготовке.

"Для каждого спортсмена очень важна возможность заниматься своим любимым делом: выкладываться на тренировках, выступать на соревнованиях, защищая честь Родины. За время работы в министерстве мне удалось поработать над развитием единоборств, тесно взаимодействовал с президентами спортивных федераций, узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг", - заявил боец.

Спортсмен отметил, что уже начал активно готовиться и набрал для этого команду специалистов.

"Я смог восстановиться и подлечить старые травмы. Последние три года я поддерживал физическую форму, но этого уровня пока не достаточно, чтобы выйти на бой. Поэтому недавно приступил к интенсивной подготовке. Мы собрали команду разносторонних тренеров и спортсменов, которые будут мне помогать в тренировочном процессе. Предстоит еще потрудиться, чтобы подготовиться к выходу на ринг", - добавил Емельяненко.

С первым боем и соперником после возвращения на ринг он еще не определился. "Сейчас ведутся переговоры с компаниями, которые проводят бои. Как только будут достигнуты договоренности, появится информация о дате боя и сопернике", - заключил спортсмен.

"Я предлагал ему вернуться давно, пару лет назад, но тогда он отвечал категорическим "нет". Но сейчас, что-то в его голове "щелкнуло", он почувствовал в себе силы вернуться. Мысли о том, чтобы возобновить, появились у Федора еще месяц назад. Ну а сейчас было принято окончательное решение. Это стопроцентное решение", - сообщил ТАСС бывший менеджер знаменитого бойца Вадим Финкельштейн.

По его словам, организацию, под эгидой которой Федор будет проводить бои, спортсмен выберет сам.

Руководитель пресс-службы Министерства спорта РФ Людмила Деревянко сообщила ТАСС, что Федор Емельяненко, занимавший пост советника министра спорта с ноября 2012 года, уволился в начале июля.

Федор Емельяненко является четырехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе по версии японской организации "Прайд", а также четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо.

На профессиональном ринге Емельяненко провел 38 боев, одержав 34 победы и потерпев четыре поражения. В последний раз выходил на ринг в июне 2012 года, в Санкт-Петербурге нокаутировав бразильца Педро Риззо. Завершил спортивную карьеру 21 июня 2012 года.