Лионель Месси
Global Look Press

Аргентинец Лионель Месси ("Барселона") и португалец Криштиану Роналду ("Реал") в очередной раз вошли в число десяти номинантов на приз лучшему футболисту Европы по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в сезоне 2014/15, сообщает пресс-служба организации.

В список претендентов вошли также Эден Азар (Бельгия, "Челси"), Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"), Артуро Видаль (Чили, "Ювентус"), Неймар (Бразилия, "Барселона"), Андреа Пирло (Италия, "Ювентус" и "Нью-Йорк Сити"), Поль Погба (Франция, "Ювентус"), Луис Суарес (Уругвай, "Барселона"), Карлос Тевес (Аргентина, "Ювентус" и "Бока Хуниорс").

Как и в предыдущие годы, жюри состоит из журналистов, представляющих все 54 национальные ассоциации. Каждый член жюри назвал пятерку лучших, на его взгляд, футболистов сезона. За каждое первое место игрок получал пять очков, за каждое второе - четыре, и так далее.

По итогам второго раунда голосования будет отобрано три кандидата. Их имена станут известны 12 августа.

А 28 августа в Монако в рамках жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов-2015/16 то же жюри определит лучшего из трех претендентов.

В предыдущие годы обладателями приза становились: Месси (2011), Андрес Иньеста (2012), Франк Рибери (2013) и Роналду (2014).