Александр Мостовой: Я знал, что мы не выиграем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Мостовой: Я знал, что мы не выиграем
НТВ-Плюс
 
 
 
Александр Мостовой: Я знал, что мы не выиграем
НТВ-Плюс
 
 
 
Александр Мостовой: Я знал, что мы не выиграем
НТВ-Плюс

Один из ключевых игроков российской сборной полузащитник Александр Мостовой, который так и не смог из-за травмы выйти на поле ни в одном из трех матчей группового турнира футбольного чемпионата мира, готов выступить за национальную команду в начинающемся осенью отборочном цикле чемпионата Европы, если получит соответствующее приглашение. "Конечно, я поеду, если позовут, - сказал он сегодня в интервью ИТАР-ТАСС. - Я и так уже слишком много пропустил". Мостовой, однако, не уверен, что получит приглашение в сборную.

По словам полузащитника, он связывал с чемпионатом мира большие надежды. "Хотелось хорошо выступить, оставить след какой-то", - сказал он. Сейчас же, по признанию Мостового, после того, как сборная России выбыла из дальнейшей борьбы на мировом первенстве, состояние у него опустошенное, "позорно-упадническое".

Давая собственную оценку игре сборной России в матче с Бельгией, после которого стало ясно, что команда не сможет продолжить борьбу на чемпионате, Мостовой сказал, что она играла "5 минут вроде ничего, потом 10 минут провал, потом 5 минут опять ничего, а потом снова что-то непонятное".

"Я знал, что мы не выиграем, - сказал он. - У нас, к сожалению, мало чисто индивидуального класса".

Мостовой, которому в августе исполнится 32 года, не считает, что солидный по футбольным меркам возраст ряда игроков российской сборной стал причиной ее неудачного выступления на ЧМ-2002. "У бельгийцев тоже возрастная сборная, - сказал он. - Вильмотс, например, в 33 года в трех играх забил три мяча".

В матчах чемпионата сборной России явно не хватало Мостового, славящегося умением отдать пас, который имеет важнейшее значение для развития атаки. "Должны быть люди в команде, которые могут на поле так крикнуть, чтобы у всех мурашки побежали, - сказал он. - Все время оказывается, что у них это могут сделать, а у нас почему-то нет. Нас сейчас будут критиковать, и я с этим согласен".

По словам полузащитника, сборная Японии, которая заняла первое место в групповом турнире, ничем особенным не удивила. "Они были более дисциплинированными, у них не было явных провалов", - сказал он. По мнению Мостового, японцам в матче 1/8 финала с Турцией придется нелегко.