КХЛ утвердила расписание нового сезона
КХЛ

Континентальная хоккейная лига утвердила расписание чемпионата России по хоккею сезона 2011/2012. В предстоящем сезоне лига спустя год вернется к формату с 24 командами, разделенными на две конференции.

На регулярной стадии турнира запланировано проведение 672 матчей - по 56 для каждой из команд, уточняет официальный сайт КХЛ. Регулярный чемпионат стартует 7 сентября 2011 года матчем за Кубок Открытия между финалистами предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина - "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом". Завершится первый этап чемпионата 26 февраля 2012 года. За это время будет проведено 130 игровых дней. Как и в прошлом сезоне, дней, в течение которых не будет проведено ни одного матча, будет всего 9.

При составлении расписания на сезон КХЛ руководствовалась интересами сборной России - в распоряжении национальной команды будут достаточно продолжительные перерывы для участия в этапах Евротура и подготовки к очередному мировому первенству.

Вопреки трудностям, календарь чемпионата КХЛ-2011/2012 удалось сделать более равномерным, отмечает пресс-служба лиги. Физические нагрузки на команды в отдельные месяцы станут меньше, чем в прошлом сезоне: к примеру, в ходе чемпионата-2010/2011 некоторым командам пришлось провести до 15 матчей в октябре и до 14 в январе, а в предстоящем турнире ни одна из команд не сыграет более 12 встреч за месяц.