Победа "Хапоэля" над "Миланом" в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА со счетом 1:0 названа израильской прессой самым выдающимся результатом за всю историю израильского футбола. "Наши футболисты сделали огромное дело, вернув улыбки на лица соотечественников в трудные для страны времена", - считает тренер тель-авивцев Дрор Каштан. Напомним, что эта встреча по решению УЕФА проходила на нейтральном поле на Кипре и сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности. "Хапоэль" прибыл на Кипр во вторник под охраной двух истребителей ВВС Израиля. Стадион в Никосии, на котором проводится матч, был окружен колючей проволокой и кордонами полиции. Под усиленную охрану также взяты дороги. Над аэродромом кружили полицеские вертолеты, по заливу Ларнаки вышли на рейд катера береговой охраны.

Поддержать "Хапоэль" в Никосию прибыли 3,5 тысячи израильских болельщиков. Впрочем, за первую команду из Израиля, добравшуюся до четвертьфинала Кубка УЕФА, болел практически весь 25-тысячный стадион. По официальным каналам через клуб фанаты россоньери приобрели на эту игру всего пять билетов. "Несмотря на то что мы были вынуждены играть далеко от дома, нам очень помогла поддержка трибун, - признался Двор Каштан. - Но и сами игроки очень хорошо подготовились к матчу с одной из лучших команд планеты, составленной из всемирно известных "звезд".

Несмотря на преимущество итальянцев, судьбу встречи решил первый же удар по воротам Аббьяти, который нанес на 32-й минуте молдавский легионер Сергей Клещенко.

Самую реальную возможность отыграться "Милан" упустил на 54-й минуте, когда голкипер "Хапоэля" Шавит Эмелех спас свою команду после прекрасного удара головой Массимо Амброзини. Страж ворот тель-авивского клуба вообще провел один из лучших своих матчей, заслужив от некоторых газет наивысшие оценки - 10, передает "Спорт сегодня". "Хапоэль" сыграл очень хорошо, хотя, на мой взгляд, мы больше заслужили победы, - констатировал наставник "Милана" Карло Анчелотти. - У нас были возможности, но мяч отказывался идти в ворота соперника. Нам не повезло, независимо от решений арбитра. Впрочем, если мы покажем такую же игру 21 марта в Милане, результат матча может быть совсем иным".

"Я с уважением и симпатией отношусь к израильскому футболу в целом и "Хапоэлю" в частности, но должен признаться, что "Милан" просто обязан обыгрывать такие команды, как "Хапоэль", - пишет на своем официальном сайте защитник итальянцев Каха Каладзе. - Поэтому, если быть откровенным, мне стыдно за то, что моя команда не смогла сегодня не то что победить, а хотя бы сыграть вничью с гораздо более слабым соперником. Тем более я уверен в том, что в следующий четверг, когда состоится ответный матч, "Хапоэль", без преувеличения, костьми ляжет, лишь бы удержать добытое сегодня преимущество. Весь мир будет смотреть за тем, сможет ли скромный израильский клуб одолеть "Милан", и это всеобщее любопытство, можно не сомневаться, будет дополнительным стимулом для "Хапоэля". Верю, что мы тоже не останемся в долгу и сможем показать на "Сан-Сиро" футбол более содержательный и результативный, чем сегодня".

Наставник "Милана" Карло Анчелотти пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Несмотря на поражение, по данным Dailyfootball, тренер, как всегда, настроен вполне оптимистично. Во всяком случае, он настроен взять реванш в ответном матче, который состоится на стадионе "Сан Сиро". "Мы заслуживали победу, но ничего, впереди ответный матч и мы сможем исправить этот результат. Просто мы совершили ошибку, пропустив этот мяч, а потом было уже поздно. Но мне кажется, что во второй игре мы сумеем добиться более достойного результата", - заявил Анчелотти.