Вратарь казанского "Ак Барса" Тимур Билялов установил новый рекорд Континентальной хоккейной лиги и чемпионатов страны по хоккею по продолжительности серии без пропущенных шайб
Ильнар Тухбатов / Официальный сайт ХК "Ак Барс"

Вратарь казанского "Ак Барса" Тимур Билялов установил новый рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и чемпионатов страны по хоккею по продолжительности серии без пропущенных шайб.

Рекордная "сухая" серия 24-летнего стража ворот прервалась на отметке 316 минут и 9 секунд в матче регулярного чемпионата КХЛ против челябинского "Трактора" (4:1).

Билялов в конце первого периода обновил рекорд КХЛ, который ранее принадлежал Алексею Мурыгину из "Локомотива" (302 минуты 11 секунд), а в начале второго побил рекорд чемпионатов России, установленный в 2004 году чехом Иржи Трваем (305 минут 56 секунд) за тольяттинскую "Ладу". Это достижение держалось 15 лет.

"Приятно установить рекорд, но без команды его бы не было. Спасибо ребятам - на протяжении всего времени всегда ложатся под шайбу, стелятся, помогают мне, поэтому без них рекорда бы не было. Спасибо пацанам. Самое трудное - справится с этим, когда тебе остается 20 минут до рекорда. Ребята что-то говорят, все это лезет в голову, но стараешься как-то забыться - и это не помогает. Хорошо, что так получилось", - цитирует рекордсмена пресс-служба клуба.

Тимур Билялов, дебютировавший КХЛ в прошлом сезоне в составе рижского "Динамо", летом перешел в "Ак Барс" и в 12 матчах 6 раз сыграл на ноль. Его клуб лидирует в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 43 очка в 27 матчах.