Победную серию Федерера прервал 18-летний француз
Yahoo!

На престижном теннисном турнире Monte Carlo Masters в Монако с призовым фондом более 2 миллионов евро, который накануне покинули последние российские представители, произошла сенсация.

18-летний француз Ришар Гаске, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию, прервал победную серию из 25 матчей швейцарца Роже Федерера. За 2 часа 20 минут "квалифай" переиграл первую ракетку мира со счетом 6:7(1:7), 6:2, 7:6(10:8).

Федерер не знал горечи поражения с 27 января, когда в памятном для россиян полуфинале Открытого чемпионата Австралии уступил Марату Сафину. С тех пор ему покорились все четыре турнира, на которые он заявлялся: в Роттердаме, Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами.

Напомним, что путевку в четвертьфинал Ришар Гаске, занимающий в текущем рейтинг-листе АТР лишь 101-е место, отобрал у россиянина Николая Давыденко. За выход в финал юный француз поспорит либо с испанцем Рафаэлем Надалем (11), либо с аргентинцем Гастоном Гаудио (4).

Другую полуфинальную пару составят одолевший на предыдущей стадии турнира Марата Сафина испанец Хуан-Карлос Ферреро и прошлогодний победитель соревнований аргентинец Гильермо Кория.