Евгения Чикунова после победы над пятикратной чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой в рамках чемпионата России столкнулась с травлей в интернете
Максим Евгеньевич / youtube.com

Евгения Чикунова после победы над пятикратной чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой в рамках чемпионата России столкнулась с травлей в интернете.

Ефимова в минувшую среду не сумела выполнить критерий отбора на ЧМ-2019 на дистанции 200 м брассом, став третьей на чемпионате страны. Победила Чикунова, но тренерский штаб сборной принял решение не включать юную спортсменку в состав на чемпионат мира, поскольку в ее планах - участие в юношеском чемпионате Европы. Это решение позволит Ефимовой выступить на чемпионате мира на 200 м брассом.

"После этой победы в интернете появилось очень много отрицательных комментариев, - сказал ТАСС личный тренер спортсменки Юрий Маслов. - Писали о том, что она употребляет анабол, другие таблетки. Все это очень неприятно, мы даже запретили ей пользоваться интернетом, чтобы она не расстраивалась, берегла психику".

"Я могу ручаться, что за все семь лет, что я работаю с ней, у нее не было никаких препаратов. И сейчас нет ничего запрещенного, нет никакого допинга, это абсолютно чистая девочка. У нее может быть очень хорошая спортивная судьба, это звездочка, которая при правильной работе станет звездой. И никуда, ни в какую Америку она уезжать не собирается, она наша - российская, питерская", - подчеркнул специалист.

Маслов перед стартом чемпионата России предполагал, что Чикунова в заплыве на 200 м займет третье место. "Но эта победа - неслучайный результат. Два сбора перед чемпионатом страны показали, что она хорошо готова", - заметил он.

"Если говорить о Ефимовой, то она в этом возрасте тоже показывала хорошие результаты. Но кумиров мы не создаем, никогда не говорил Жене, что она будет как Ефимова. Чикунова есть Чикунова. Лидеры уходят, их место занимают молодые, естественный процесс", - заключил собеседник агентства.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в южнокорейском Кванджу с 12 по 28 июля.