Сайт глобальной сети спортивных каналов beIN Sports составил список лучших россиян, когда-либо выступавших в чемпионате Англии по футболу среди команд Премьер-лиги. Его возглавил бывший футболист "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис, выступавший на позиции полузащитника.

С 1991 по 1995 год Канчельскис играл за "Манчестер Юнайтед", став с командой двукратным чемпионом Англии, обладателем Кубка Англии, Кубка английской лиги, Суперкубка Европы, дважды выиграл Суперкубок Англии. Следующие два года Андрей провел в ливерпульском "Эвертоне". Всего в АПЛ он сыграл 151 матч, забив 45 мячей.

Второе место в рейтинге занял Андрей Аршавин, перешедший в 2009 году из петербургского "Зенита" в лондонский "Арсенал". За пять сезонов в АПЛ нападающий провел 105 матчей, отметившись в них 23 голами.

Третьим среди россиян признан Алексей Смертин, выступавший в Англии за "Челси", "Портсмут", "Чарльтон" и "Фулхэм". С "Челси" он стал чемпионом Англии и обладателем Кубка английской лиги. Всего в чемпионате Англии опорный полузащитник провел 82 матча и забил два мяча.

Замыкают пятерку лучших россиян в истории АПЛ Роман Павлюченко (21 мяч в 78 матчах за лондонский "Тоттенхэм") и Юрий Жирков (29 матчей за лондонский "Челси").