При президенте России будет образован Совет по физической культуре и спорту. Указ об этом, по распространенной информации пресс-службы главы государства, в четверг подписал Владимир Путин. Глава Госкомспорта России Вячеслав Фетисов стал заместителем председателя Совета. Возглавляет Совет президент РФ.

В указе, в частности, отмечается, что Совет создан для информирования главы государства о положении дел в сфере физической культуры и спорта в России и за рубежом. Одной из основных задач Совета является выработка предложений президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта и мер по ее реализации, сообщает "Интерфакс".

Фетисову поручено в двухнедельный срок представить предложения по составу Совета. Заместитель председателя Совета и члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

Председатель Госкомспорта сообщил в четверг журналистам, что в Совет по физкультуре и спорту при президенте РФ войдут более 30 человек. "Это будут политики и бизнесмены, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, известные спортсмены и тренеры, ученые", - сказал Фетисов.

Главной задачей нового общественного органа, по мнению главы Госкомспорта, является консолидация усилий и всех ресурсов для решения общей задачи - укрепление здоровья россиян и достижение успехов на мировых спортивных аренах.

Фетисов отметил, что Совет будет уделять одинаково пристальное внимание проблемам, имеющимся в спорте высших достижений и в массовой физкультуре, включая национальные, неолимпийские виды спорта, а также деятельность детско-юношеских спортивных школ.

Фетисов также сообщил, что в Совете будут созданы специальные группы и комиссии с привлечением экспертов по различным направлениям и видам спорта, включая спортивную медицину. Он также намерен представить на утверждение председателя Совета его состав раньше отведенного для этого срока в две недели.