Татьяна Лысенко установила новый рекорд мира в метании молота
Архив NEWSru.com

Во вторник на соревнованиях по легкой атлетике "Таллин-2006" в Эстонии россиянка Татьяна Лысенко установила новый мировой рекорд в метании молота, в пятой попытке послав снаряд на 77,80 метр.

Как сообщает RusAthletics.com, 22-летняя Татьяна Лысенко, победившая на прошедшем чемпионате Европы в Гётеборге с рекордом соревнований (76,67 метра), улучшила свой же установленный в июне мировой рекорд на 39 сантиметров.

До 80-метрового рубежа, считающегося "гроссмейстерским" для метателей молота у мужчин, Татьяне остается всего 1,2 метра. В нынешнем сезоне Лысенко уже во второй раз улучшает свой рекорд, установленный 15 июля 2005 года - 77,06 м.

"Ну и денек сегодня был! – призналась Агентству спортивной информации "Весь спорт" новая рекордсменка мира. - Все началось с того, что я в обед решила вздремнуть - и едва не проспала автобус, который отвозит всех на стадион. Собиралась лихорадочно, в спешке, буквально за считанные минуты. Успела. Приехали на стадион, начинается разминка, и я чувствую: летит молот, летит! Первую попытку сорвала, в третьей и четвертой метнула за 76 метров. Перед пятой - думаю: ну, вот сейчас или никогда. И получилось! До сих пор на стадионе нахожусь, никак в себя от радости прийти не могу".

А в Пекине, где стартовал мировой чемпионат легкоатлетов-юниоров, отличился эстонец Маргус Хунт. Как сообщает ИТАр-ТАСС, 19-летний гигант ростом 203 сантиметра в квалификации послал диск на 66,35 метра. Это на 47 см дальше рекордного броска, который 7 ноября 2003 года сделал египтянин Омар эль-Газали.