Под запрет попадут плакаты с изображениями Степана Бандеры и Романа Шухевича
uainfo.org

На Украине, как и в России, хотят усилить ответственность за беспорядки на стадионах. В законопроекте, автором которого стал депутат Вадим Колесниченко, предлагается ввести наказание за нарушение правил поведения на матчах: от штрафов в размере 170-340 гривен до арестов на 15 суток, сообщает издание "Сегодня".

Среди нарушений: скандирование дискриминационных, ксенофобских и расистских лозунгов, а также демонстрация политических баннеров, плакатов, оскорбляющих государство, команду соперника, других болельщиков или любых других лиц. Например, под запрет попадут плакаты с изображениями Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Также предлагается, чтобы милиции на стадионах стало больше и она жестче пресекала попытки пронести пиротехнику и другие запрещенные предметы. Запретить предлагается и употребление на стадионе алкоголя и слабоалкогольных напитков. Сейчас украинского фаната могут лишь вывести со стадиона за крупное хулиганство, а пиво запрещено только на международных матчах.

Еще одна новинка закона - внедрение Национальной футбольной информационной базы данных МВД, в которую внесут личные данные нарушителей порядка и перестанут пускать их на матчи и даже в страны и города, где они проходят.

Первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов считает, что закон еще требует доработки: "Мы не хотим, чтобы была тишина на стадионе. Крики "Судью - на мыло!", волна - все это должно быть. Но не должно быть эмоций, которые могли бы спровоцировать людей на насилие. Как это разграничить в законе - нужно думать".