Имя бывшего комиссионера НБА Дэвида Стерна будет введено в Зал славы баскетбола
Global Look Press
 
 
 
Марчюленис является олимпийским чемпионом 1988 года в составе сборной СССР. Со сборной Литвы он дважды брал олимпийскую бронзу в Барселоне-1992 и Атланте-1996
Russian Look

Имя бывшего комиссионера НБА Дэвида Стерна будет введено в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита. В пятницу такое решение принял совет директоров Зала славы, который возглавляет генеральный менеджер сборной США Джерри Коланджело.

Стерна решили включить в Зал славы напрямую, без дополнительного отбора, в то время как финалисты "класса-2014" Алонцо Морнинг, Тим Хардауэй, Митч Ричмонд, Кевин Джонсон и Спенсер Хэйвуд пока лишь надеются попасть в число избранных, сообщает РИА "Новости". Напрямую же наряду со Стерном в числе прочих совет директоров выбрал олимпийского чемпиона Сеула в составе сборной СССР Шарунаса Марчюлениса.

Полный список тех, кто будет введен в Зал славы в 2014 году, огласят 7 апреля в ходе "Финала четырех" студенческого чемпионата NCAA.

Стерн стал комиссионером НБА в 1984 году, и именно с его именем многие связывают успехи, которых лига добилась на внутренней и международной арене. В начале февраля он сложил с себя полномочия, и главой лиги стал Адам Сильвер.

Марчюленис является олимпийским чемпионом 1988 года в составе сборной СССР. Со сборной Литвы он дважды брал олимпийскую бронзу в Барселоне-1992 и Атланте-1996. В НБА Марчюленис выступал за "Голден Стейт", "Сиэтл", "Сакраменто" и "Денвер". По окончании карьеры в 1997 году создал и возглавил Североевропейскую баскетбольную лигу, которая однако просуществовала недолго.