"КамАЗ-мастер" - семикратный победитель супермарафона "Дакар"
AP Photo

Российская команда "КамАЗ-мастер" стала семикратным победителем супермарафона "Дакар". Экипаж Владимира Чагина уверенно выиграл первое место, а коллектив Фирдауса Кабирова занял третью позицию в итоговом протоколе.

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС из Сенегала пресс-секретарь команды Алексей Шилободин, заключительный, 15-й этап вокруг живописного Розового озера, протяженностью 110 км и спецучастком 31 км, продемонстрировал "победный аккорд" российских и других спортсменов, прошедших через два континента 7 стран и 9043 км.

Высшее мастерство проявил экипаж грузовика "КамАЗ-4911 Экстрим", уже пятикратного победителя "Дакара", в составе пилота Владимира Чагина, штурмана и капитана команды Семена Якубова, механика Сергея Савостина.

На втором месте голландец Ханс Стейси на "МАНе", проигравший в общем зачете Чагину 2 часа 21 минуту 9 секунд.

На третьей ступени пьедестала - вновь российский экипаж команды "КамАЗ-мастер" в составе пилота Фирдауса Кабирова (победитель "Дакара-2005"), штурмана Айдара Беляева и механика Андрея Мокеева. Они уступили победителям 3 часа 5 мин 52 сек.

В 28-м евроафриканском авторалли приняли участие 508 экипажей грузовиков, мотоциклов, легковых автомобилей, но больше трети из них выбыли с соревнований из-за аварий и не смогли достичь финиша.