Макс Мосли отказывается от кресла главы FIA в пользу Жана Тодта
Reuters

Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли подтвердил отказ от участия в очередных выборах. В октябре этого года федерация автоспорта получит нового президента. Мосли заявил, что поддерживает кандидатуру бывшего босса "Феррари" француза Жана Тодта.

На данный момент Тодт еще официально не заявил об участии в президентской гонке, единственным кандидатом на кресло Мосли пока является экс-чемпион мира по ралли финн Ари Ватанен.

69-летний глава FIA написал открытое письмо членам федерации, в котором разъяснил свою позицию и предложил поддержать кандидатуру Тодта. Он также заявил, что после сложения полномочий посвятит себя семье.

"Если Жан Тодт согласится выдвинуть свою кандидатуру, думаю, он был бы идеальным руководителем, который продолжит начатую мной работу, - цитирует Мосли F1News.Ru. - Я очень надеюсь, что вы его поддержите. Хотел поблагодарить всех за оказанное доверие. Последние 16 лет мне было приятно работать президентом FIA: полагаю, вместе мы добились значительного прогресса организации и можем этим гордиться".

Напомним, что с именем Макс Мосли связывают глубокий кризис в "Формуле-1", который едва не привел к расколу этой гоночной серии в текущем сезоне. Одним из главных условий компромисса между FIA и угрожавшей основать свой чемпионат ассоциацией команд "Формулы-1" (FOTA) являлось его обещание не выставлять свою кандидатуру на выборы.