Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова накануне подала официальную апелляцию в Спортивный Арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) о своей двухлетней дисквалификации
Фото: Иван Исаев

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова накануне подала официальную апелляцию в Спортивный Арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) о своей двухлетней дисквалификации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на первых слушаниях присутствовала сама спортсменка со своими адвокатами, а также адвокаты FIS. Для вынесения окончательного вердикта понадобится 3-4 недели.

Положительные допинг-пробы у Чепаловой, а также у ее соотечественников Евгения Дементьева и Натальи Матвеевой были взяты в итальянском Валь-ди-Фиемме 2 и 3 января 2009 года - на двух заключительных этапах лыжной многодневки Tour de Ski. Сообщение о том, что в пробе спортсменов содержится допинг, появилось в конце августа.

Контрольная проба "В" была проведена 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в Дрездене (Германия). Она подтвердила наличие у всех троих спортсменов запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО).

Чепалова же не согласна со своей дисквалификацией - у нее есть много вопросов по поводу процедуры анализа допинг-проб "А" и "В" и самого запрещенного препарата. Отсчет срока дисквалификации 33-летней лыжницы ведется с 12 августа 2009 года.