На 2002 год из государственного бюджета нашей страны будет выделено 2 миллиарда 94 миллиона 300 тысяч рублей на нужды Госкомспорта. Об этом сообщил председатель спортивного органа страны Павел Рожков в докладе на расширенном заседании коллегии в подмосковном Новогорске, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Рожкова эта сумму можно назвать прогрессом, так как она значительно больше той, которая выделялась Госкомспорту РФ в 2001 году (1 млрд 569 млн 600 тыс), в котором основная часть расходов составила подготовка и участие в Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

В нынешнем же году самый большой раздел составляет "Здравоохранение и физическая культура" - зарплата спортсменам и тренерам сборных, содержание "Центра спортивной подготовки", проведение спортивных мероприятий, федеральные целевые программы - всего 1 млрд 260 млн 400 тыс. рублей. На содержание учебных заведений физической культуры и спорта (раздел "Образование) планируют выделить 589 млн, на Центральный аппарат Госкомспорта РФ - 41,1 млн, на научно-исследовательскую деятельность - 29,4, промышленность, энергетику и строительство - 27,5.

Из расходов прошлого года интересует, прежде всего, смета Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. На подготовку было направлено 3 млн долларов, на само участие - 240,2 тыс долларов. Этот пункт был вторым по значимости приоритетным направлением расходования средств федерального бюджета в 2001 году. Главным же указано организация и проведение массовых изкультурно-оздоровительных мероприятий среди населения, в том числе детей и учащейся молодежи, детей-сирот и инвалидов. Самая минимальная сумма - 14,3 млн рублей - была выделена на проведение антидопингового контроля, углубленных медицинских исследований, этапных комплексных обследований и обследований соревновательной деятельности спортсменов сборных России.