Во время первого тура болельщики вели себя спокойно
Архив NEWSru.com

За время проведения матчей первого тура чемпионата России по футболу в Москве было задержано лишь 14 человек. Это случилось на матче между "Торпедо" и "Ростовом".

Все были задержаны за мелкое хулиганство и пребывание в нетрезвом состоянии на стадионе. В числе задержанных - болельщики из Ростова. Матч, на котором присутствовало примерно 5 тысяч болельщиков, начался в Лужниках в 17:00 и закончился в 19:00. Что касается начавшейся на час раньше встречи между командами "Спартак" и "Торпедо-Металлург", которая проходила на стадионе "Торпедо", то она, по словам представителя ГУВД, прошла без эксцессов. Для обеспечения безопасности на обоих матчах было задействовано в общей сложности около 1700 сотрудников милиции, в том числе бойцов столичного ОМОН, кинологов и сотрудников конной милиции, сообщает РИА "Новости".

В это же время в Санкт-Петербурге также не было зафиксировано серьезных правонарушений матча "Зенита" и "Сатурна-REN TV". Петербургскими стражами правопорядка задержано 16 болельщиков. Пятеро из них - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, одиннадцать - за мелкое хулиганство.

Ну а в воскресенье состоятся еще три встречи российского первенства. Во время футбольных матчей в Лужниках на трибунах будут дежурить сотрудники милиции, а не служащие стадиона, как это произойдет на "Динамо". Руководство "Лужников" с интересом будет наблюдать за экспериментом на динамовской арене. Однако в "Лужниках" работники арены выступят лишь в роли помощников милиционеров, которые будут отвечать за обеспечение правопорядка на стадионе. При этом достигнута договоренность, что сотрудники милиции не будут вторгаться непосредственно в сектора болельщиков во время матча, как это неоднократно случалось в прошлом.