Лыжнику Большунову вручили хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира
Россия 24 / youtube.com

Российский лыжник Александр Большунов второй год подряд получил Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. Церемония награждения состоялась после заключительной гонки на последнем этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине.

По итогам завершившегося сезона Большунов набрал 1 765 очков. Вторым впервые в карьере стал россиянин Иван Якимушкин (800 очков), третьим - норвежец Йоханнес Клебо (663). Отметим, что из-за коронавируса норвежцы пропустили целый ряд этапов Кубка мира, в которых выступали россияне.

Также 24-летний Большунов получил Малый хрустальный глобус как победитель дистанционного зачета, набрав 921 очко. В спринтерском зачете Александр стал третьим (284), пропустив вперед соотечественника Глеба Ретивых (369) и итальянца Федерико Пеллегрино (439).

Как сообщается на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS), общая сумма призовых Большунова по итогам завершившегося сезона Кубка мира составила 219 500 швейцарских франков. Вторым по сумме призовых стал норвежец Клебо - 76 тысяч, третьим - Якимушкин (57 725).

Добавим, что в прошлом сезоне Александр первым из россиян стал победителем общего зачета Кубка мира, однако за пандемии коронавируса не смог вовремя получить Большой хрустальный глобус, заменив его самодельным трофеем кустарного производства.