Татьяна Лебедева готовится к золотому дублю в Афинах
Архив NEWSru.com

Россиянка Татьяна Лебедева подтвердила, что планирует выступить на Олимпийских играх в Афинах в двух легкоатлетических дисциплинах - в тройном прыжке и прыжках в длину, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

На мировом первенстве в закрытых помещениях в Будапеште в этом году россиянка сделала золотой дубль, выиграв высшие награды и в прыжках в длину, и в тройном прыжке. Причем, выступая на чемпионате в коронной для себя дисциплине, - тройном прыжке - Лебедева смогла сначала повторить предыдущий мировой рекорд для помещений , а затем дважды улучшить его.

"Очевидно, что она сильнее в тройном прыжке. Думаю, на Олимпиаде она будет готова атаковать мировой рекорд", - заявил агент Лебедевой Айвар Каротамм. Высшее достижение для открытых площадок с 1995 года принадлежит Инессе Кравец и равняется 15,50 м.

Лидер текущего рейтинга Международной легкоатлетической федерации (ИААФ) среди женщин Татьяна Лебедева начнет свой летний сезон на соревнованиях "Золотая шиповка", которые стартуют 8 июня в чешском городе Острава. Там Лебедева встретится со своей главной соперницей - Ямилой Алдамой, кубинкой, ныне выступающей за Судан. Кроме Татьяны в "Золотой шиповке" из звезд российской легкой атлетики выступят Елена Исинбаева и Юлия Печенкина.

В данное время Татьяна тренируется в Кисловодске под руководством ее тренера Вячеслава Догонкина. Согласно словам ее агента, Татьяна примет участие в семи встречах до Афин, чтобы найти некоторое равновесие между прыжком в длину и тройным прыжком.