Хоккеисты казанского "АК Барса", победив в третьем матче финальной серии в Омске местный "Авангард" со счетом 3:1, стали чемпионами России
РТР-Спорт
 
 
 
У триумфаторов шайбы забросили Морозов, Зиновьев и Степанов
РТР-Спорт
 
 
 
Игроки "АК Барса" с кубком чемпионов России по хоккею
РТР-Спорт

Хоккеисты казанского "АК Барса", победив в третьем матче финальной серии в Омске местный "Авангард" со счетом 3:1, стали чемпионами России. У триумфаторов шайбы забросили Морозов, Зиновьев и Степанов.

Две стартовых встречи в Казани "АК Барс" выиграл со счетом 8:1, однако памятуя о том, что "Авангард" на полуфинальной стадии устранил магнитогорский "Металлург" мало кто мог предположить, что финальная серия завершится всухую.

Но вышло именно так, хотя первыми в этой встрече забили хоккеисты "Авангарда": Калюжный использовал численный перевес – 1:0. Гости отплатили омичам той же монетой, но только во второй половине матча (в роли мецената выступил Алексей Морозов) - 1:1.

На этом "щедрость" гостей не ограничилась: перед второй заливкой льда Сергей Зиновьев сделал "АК Барс" лидером поединка – 2:1. Стоит добавить, что к этому моменту казанцы уже владели преимуществом, и поэтому вторая шайба не выглядела "случайной".

А для "Авангарда" всё закончилось в третьем периоде – Александр Степанов сделал счет 3:1 и после этого стало очевидно, что "АК Барс" своего не упустит и второй раз в истории клуба станет сильнейшим коллективом российского чемпионата.

после матча

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

"У нас было только формальное преимущество, начинали с двух домашних матчей. И здорово, что выиграли. Все ребята помнили, что два года назад "Авангард" сумел отыграться в финале со счета 0:2 против "Магнитки" и даже потом выиграть в гостях, завоевав "золото". Поэтому хотели обязательно выиграть здесь сразу. Несмотря на сухой счет в серии считаю, что финал получился непростым. Команды бились, как говорится, по-настоящему. У нас половина команды на уколах вышла".

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда":

"Конечно, сказалась и потеря центрфорварда нашего первого звена Артема Чубарова. Не стану снова обсуждать судейство, но сегодня москвич Александр Поляков отработал весьма грамотно – в кавычках... Мало того, что мы опять "получили" вдвое больше штрафного времени. Так еще в середине второго периода, когда вели 1:0 и имели возможности закрепить преимущество, дважды подряд оставлял вообще втроем", передает слова расстроенного Белоусова ИТАР-ТАСС.