Многократный чемпион России в беге Вячеслав Шабунин участвовал в Бостонском марафоне, во время которого раздались два мощных взрыва
runners.ru
 
 
 
Шабунин слышал оба взрыва и даже смог их описать, однако о том, что случилась трагедия, узнал из телевизионных новостей
Global Look Press

Многократный чемпион России в беге Вячеслав Шабунин участвовал в Бостонском марафоне, во время которого раздались два мощных взрыва. Шабунин слышал оба взрыва и даже смог их описать, однако о том, что случилась трагедия, узнал из телевизионных новостей.

"Мы находились уже в гостинице, и мы не были непосредственными свидетелями, но были на слуху два громких хлопка", - цитирует "Интерфакс" заявление Шабунина в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, хлопки были последовательными, с интервалом 15-20 секунд.

"Они были несколько необычного свойства, то есть (...) на выстрел пушки немножко похожи, но более объемный и глухой взрыв такой", - пояснил спортсмен.

"Мы подумали, либо какой-то известный спортсмен финишировал, может быть, закрыли финишную линию, что было вряд ли. А после этого мы отвлеклись и когда снова сосредоточились уже на звуках сирен многочисленных. И после этого включили телевидение (...)", - продолжил Шабунин.

Он также сообщил, что у финишной линии, где произошли взрывы, было много зрителей. "Сами можете представить - решающие последние 200 метров. В несколько рядов (...) я думаю, очень плотно", - сказал участник марафона.

Шабунин также сообщил, что у него данных о судьбе других россиян-участников марафона из России. При этом он добавил, что он знает бывшую соотечественницу по имени Светлана, которая финишировала значительно раньше, чем прогремели взрывы.

Менеджер российских спортсменов Андрей Баранов, который также дал интервью российскому телевидению, сказал то же самое: о судьбе любителей он ничего не знает, об этом надо узнавать у организаторов соревнований. "Сейчас финишный створ закрыт, людей отправляют в обход, чтобы они могли финишировать. Центр города полностью закрыт", - сказал Баранов.

Напомним, взрывы на Бостонском марафоне прогремели непосредственно у финишной линии спустя несколько часов после того, как ее пересекли первые спортсмены. При этом многие еще оставались на дистанции. По сообщениям американских СМИ, несколько человек погибли, около сотни получили ранения, некоторые - очень тяжелые.