Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, 16 апреля 2015 года

В Японии стартовал командный чемпионат мира по фигурному катанию - World Team Trophy. После трех видов программы россияне занимают третье место, уступая американцам и японцам. В четверг короткие программы показали танцевальные дуэты, женщины и мужчины.

Первыми на лед с короткой программой вышли танцевальные пары. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин в коротком танце стали четвертыми с суммой 63,09 балла. Первенствовали канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (73,14), вторыми стали американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (72,17), третьими - французы Габриэла Пападакис и Гийом Цизерон (70,86).

Затем короткую программу представили одиночницы, где чемпионка мира и Европы россиянка Елизавета Туктамышева стала второй (70,93), уступив американке Грйэси Голд 0,33 балла. Третьей стала россиянка Елена Радионова (68,77). При этом Туктамышева упала при исполнении тройного акселя, но справилась с остальными элементами, а Радионова откатала чисто.

Россияне Сергей Воронов (79,09) и Максим Ковтун (74,83) соответственно заняли пятое и восьмое место в короткой программе одиночников. Первым стал чемпион мира и Игр-2014 японец Юзуру Ханю (96,27), вторым - китаец Янь Хан, третьим - представитель США Джейсон Браун.

В командном рейтинге россияне после первого соревновательного дня занимают третье место. Лидирует команда США - 48 очков. На счету сборных Японии и РФ по 43 очка, но отечественные спортсмены уступают хозяевам по дополнительным показателям.

Командный чемпионат мира в пятницу продолжится короткими программами спортивных пар, а также произвольными номерами танцоров и одиночников.

Турнир World Team Trophy, или неофициальный командный чемпионат мира, является заключительным соревнованием нынешнего сезона. По регламенту каждую команду представляют по два одиночника, пара и танцевальный дуэт.