В Токсово стартует международный лыжный марафон
Архив NEWSru.com

В воскресенье в поселке Токсово Ленинградской области пройдет 10-й международный Токсовский лыжный марафон. Как сообщил РИА "Новости" генеральный директор автономной некоммерческой организации "Токсовский марафон" Андрей Сергеев, в Токсово уже не раз проходили лыжные соревнования, включая этапы Кубка мира и чемпионаты России. Он отметил, что для того, чтобы марафон мог претендовать на включение в мировую систему лыжных марафонов "Ворлдлоппет", его трасса должна представлять собой один круг и иметь длину не менее 50 километров. Трасса Токсовского марафона, представляющая собой петлю общей протяженностью 53 километра, этим условиям соответствует, но ему еще предстоит доказать свою массовость - перешагнуть рубеж в тысячу участников, пришедших к финишу, уточнил Сергеев.

Пока этого Токсовскому марафону достичь не удалось, но организаторы надеются, что юбилейный, десятый марафон приблизится к цели и соберет более 800 участников. Заявки на участие в Токсовском марафоне, кроме российских лыжников, подали спортсмены из Италии, Франции, Германии, Финляндии.

Токсовский марафон проводится с 1993 года. Международный статус марафон получил в 1998 году, войдя в систему европейских марафонов "Евролоппет".