Сергей Ляхович: я гораздо быстрее и мобильнее Валуева
EastsideBoxing.com

Сегодня в немецком Нюрнберге состоится поединок двух боксеров-тяжеловесов - россиянина Николая Валуева и белоруса Сергея Ляховича. Формально на кону в этом бою будет стоять звание претендента на бой с чемпионом мира по версии WBA, но, по большому счету, каждый из соперников будет отстаивать право остаться в мировой боксерской элите.

И Валуев, и Ляхович ранее владели поясами чемпионов мира по версиям разных боксерских организаций. Россиянин в конце 2005 года завоевал титул WBA, трижды защитил его, но в апреле 2007 года по очкам уступил чемпионское звание Руслану Чагаеву из Узбекистана, который является чемпионом в настоящее время. Ляхович титулом WBO владел около полугода, но проиграл в ноябре 2006-го американцу Шэннону Бриггзу. Пока этот бой остается последним для белоруса.

"Я хочу вернуть мой титул. Поэтому я выиграю у Ляховича, хотя это и трудный соперник", - заявил перед поединком Валуев, отметивший, что он в данный момент находится в отличной форме.

Белорусский боксер также рассчитывает на победу, зная свои козыри. "Я гораздо быстрее и мобильнее Валуева, - отметил он. - За счет этого в ринге у меня будет преимущество. Мое прозвище - "Белый Волк", а волки - хорошие охотники. Я выйду на охоту против "Русского Великана".

Во время взвешивания Валуев "потянул" на 146 килограммов ровно, а Ляхович оказался легче на 32 с лишним килограмма (113,8).

Уверены в своих боксерах и представители их штабов. "И Валуев, и Ляхович очень сильны. Но я знаю, как великолепно выглядел Нико на тренировках, - сказал на пресс-конференции перед боем промоутер россиянина Вильфред Зауэрланд. - Для меня он лучший супертяж в мире при условии, что придерживается плана на бой и грамотно использует свое превосходство в габаритах".

"Я работаю с Сергеем с 1996 года и могу сказать, что мы увидим как никогда прежде грозного Ляховича. После боя у нас в Германии появится много новых фанов", - сообщил, в свою очередь, менеджер Ляховича Ивайло Готцев. Свою подготовку к бою Валуев провел в Берлине, где жил в отеле со всей своей семьей - женой Галиной, сыном Гришей и маленькой дочкой Иришкой. Поддержка семьи ему в предстоящем бою будет обеспечена.

Кстати, еще одним известным россиянином на Nuernberg Arena будет нападающий сборной России по футболу Иван Саенко, выступающий за местный клуб немецкой бундеслиги "Нюрнберг". Он и его партнеры по команде придут поболеть за "Русского Великана". Незадолго до боя Валуев провел фотосессию с известным чешским форвардом Яном Коллером, который является одним из самых габаритных футболистов в Европе.

"Нечасто мне приходится смотреть на людей снизу вверх", - заметил на этом мероприятии 206-сантиметровый Коллер.

Для 34-летнего Николая Валуева бой 16 февраля станет 50-м в карьере. "Русский Великан" выиграл 47 из 49 проведенных боев, уступил по очкам Чагаеву, а еще один его поединок был признан несостоявшимся. Валуев вошел в мировую историю как первый российский чемпион мира в супертяжелом весе, а также как самый высокий (213 см) и самый тяжелый чемпион мира. 31-летний белорус Сергей Ляхович на профессиональном ринге выступает с 1998 года и провел 25 боев, выиграв в 23-х при двух поражениях. В любительской карьере белоруса наивысшим достижением стала "бронза" чемпионата мира 1997 года, напоминает РИА "Новости".