23-летний американец, по прозвищу Летающий помидор, в прошлом году заработал более восьми миллионов долларов
snowboard.com

Авторитетный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов, участвующих в зимних Олимпийских играх-2010. Рейтинг возглавили легендарный американский сноубордист Шон Уайт и фигуристка Ким Ю На, представляющая Южную Корею.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Первое место по уровню доходов занял один из лучших сноубордистов мира Шон Уайт. 23-летний американец по прозвищу Летающий помидор в прошлом году заработал более восьми миллионов долларов.

Живая легенда сноуборда Шон Уайт, исполняющий самые опасные и головокружительные трюки, уверяет, что деньги не могут испортить его. "Деньги и слава не могут испортить меня. После любых соревнований я возвращаюсь домой и пытаюсь "смыть" с себя весь тот поток грязи, который выливается на мою голову. Так что я простой парень, который любит расслабляться", - приводит слова Летающего помидора официальный сайт Игр-2010.

Примерно столько же заработала, как это ни странно, 19-летняя представительница Южной Кореи - безоговорочный лидер в женском одиночном фигурном катании Ким Ю На – восемь миллионов долларов.

Стоит отметить, что она стала единственной представительницей не из США, попавшей в Топ-10. Целых пять миллионов проиграла лидерам рейтинга признанная красавица и главная надежда американцев в горных лыжах Линдсей Вонн, заработавшая в прошлом году всего три миллиона долларов.

Горнолыжники Тим Лигети, заработавший два миллиона долларов, и Боде Миллер – 1,3 миллиона, расположились на четвертом и пятом местах соответственно. Представитель шорт-трека Аполо Антон с 1,5 миллионами – пятый. Сразу три американских сноубордиста заработали по миллиону долларов - Гретхен Блейлер, Линдсей Якобелис и Ханна Тетер. Замкнула десятку самых высокооплачиваемых спортсменов Игр-2010 горнолыжница Мария Райч, также заработавшая один миллион долларов.

Стоит отметить, что спортсмены, вошедшие в список, отбирались в первую очередь по чистой прибыли, полученной в виде призовых денег, а также по лицензионным поступлениям и бонусам за 2009 год без учета налогообложения и гонораров агентам.

Все профессиональные спортсмены с фиксированным окладом, в частности зарабатывающие миллионы долларов игроки НХЛ, не были включены в список.