Мужская сборная Норвегии выиграла эстафетную гонку на чемпионате мира по биатлону, который завершается в чешском в Нове-Место

Мужская сборная Норвегии выиграла эстафетную гонку на чемпионате мира по биатлону в чешском в Нове-Место. Норвежский квартет (Уле-Эйнар Бьорндален, Хенрик Л'Абе-Лунд, Тарьей Бе и Эмиль Хегле Свендсен), использовав пять дополнительных патронов, показал время 1 час 15 минут и 39 секунд.

"Серебро" у сборной Франции (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Алексис Беф, Мартен Фуркад), которая, семь раз прибегнув к "призовым" выстрелам, отстала от победителей более чем на минуту.

Тройку призеров замкнули немцы (Симон Шемпп, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер и Эрик Лессер (два штрафных круга и 3 дополнительных патрона), сумевшие оставить за чертой призеров наших биатлонистов.

Россияне Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко стали четвертыми, пробежав два лишних круга и использовав семь лишних патронов. Наша четверка отстала от триумфаторов почти на полторы минуты.

Отметим, что норвежцы четвертый раз подряд выиграли эстафету на первенствах планеты. До этого, в 2007 и 2008 годах, лучшими на планете становились российские биатлонисты.