Мужская сборная России разгромила команду Словении во втором туре олимпийского хоккейного турнира и набрала свои первые очки в групповом раунде
Reuters
 
 
 
Подопечные Олега Знарка реабилитировались за стартовый конфуз в игре со Словакией (2:3) и подтвердили статус главных претендентов на золото Пхенчхана, переиграв словенцев со счетом 8:2
Reuters

Мужская сборная России разгромила команду Словении во втором туре олимпийского хоккейного турнира и набрала свои первые очки в групповом раунде.

Подопечные Олега Знарка реабилитировались за стартовый конфуз в игре со Словакией (2:3) и подтвердили статус главных претендентов на золото Пхенчхана, переиграв словенцев со счетом 8:2.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Три шайбы у россиян забросил 20-летний форвард ЦСКА Кирилл Капризов, который стремительно вышел в лучшие бомбардиры и снайперы турнира.

Дублем отметился 34-летний ветеран Илья Ковальчук, забивающий уже на своей пятой Олимпиаде подряд. Он сравнялся по количеству олимпийских шайб с Павлом Буре (по 11), однако "Русской ракете" потребовалось для этого всего два турнира (1998, 2002).

Остальные шайбы в ворота словенцев на счету Сергея Мозякина, Александра Барабанова и Ильи Каблукова. У соперника отличились Ян Муршак и Жига Панце.

Отметим, что на трибунах у россиян была очень внушительная и организованная группа поддержки.

В воротах сборной РФ Василия Кошечкина после второго периода сменил Илья Сорокин. Оба голкипера пропустили по одной шайбе.

"Красная машина" отменно поработала над игрой в большинстве, продемонстрировав более чем уверенную реализацию лишнего игрока.

Нельзя не отметить, что сборную Словении перед началом турнира относили к числу абсолютных аутсайдеров, меньше шансов отводили только хозяевам льда - команде Кореи. Однако словенцы уже успели преподнести сюрприз, обыграв в первом туре со счетом 3:2 крепкую и мастеровитую сборную США.

Как бы то ни было, после двух матчей команда России набрала три очка и ушла с последнего места в турнирной таблице группы В.

Главный тренер сборной России Олег Знарок рассчитывает, что команда не станет впадать в эйфорию от разгрома словенцев.

"Та игра (со словаками) не получилась, поэтому провели изменения. Каждый может сыграть с каждым у нас. Хотелось бы, чтобы не было эйфории. У нас был план, провели сборы, должны играть нормально даже два матча подряд. Ошибки все равно есть. Доволен процентов на 60", - цитирует наставника "Спорт-Экспресс".

"В первой игре мы играли только пять минут так, как надо играть. Сегодня все 60 минут. Вот и вся разница. Хорошо, что сегодня много забили - разные тройки, разные ребята. Самое большое удовольствие доставило то, как мы сегодня сыграли в большинстве, мы сделали правильные выводы после первой игры", - приводит ТАСС послематчевый комментарий Ковальчука.

В заключительном туре подопечным Знарка в субботу предстоит встретиться со сборной США, которая пока возглавляет квартет. Во втором туре звездно-полосатые переиграли сборную Словакии со счетом 2:1.

"Это может быть игра за первое место. Тренеры покажут нам видео их предыдущих матчей, и мы будем готовы", - пообещал Ковальчук.

Оценив расклад сил в группе, тренер россиян пригрозил учинить разгром и американцам.

"Американцев одолели словенцы, мы их обыграли крупно. Значит, какой счет должен быть завтра? Разгромный. Все правильно", - резюмировал Знарок.