Никита Трегубов, Юн Сун Бин, Доминик Парсонс
Reuters
 
 
 
Россиянин Никита Трегубов завоевал серебряную медаль в скелетоне на Олимпийских играх в Пхёнчхане. По сумме четырех попыток спортсмен показал результат 3 минуты 22,18 секунды
Reuters

Россиянин Никита Трегубов завоевал серебряную медаль в соревнованиях скелетонистов на Олимпийских играх в Пхенчхане. По сумме четырех попыток спортсмен показал результат 3 минуты 22,18 секунды.

Олимпийским чемпионом стал хозяин трассы - южнокорейский скелетонист Юн Сун Бин (3.20,55), третья ступень подиума досталась британцу Доминику Парсонсу (3.22,20).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В первом заезде Трегубов был вторым, во втором - четвертым, а в третьем заезде - только пятым.

Однако из-за успешного выступления в заключительной попытке и ошибок конкурентов 23-летнему уроженцу Красноярска, который был только шестым на Олимпиаде в Сочи, удалось стать серебряным призером Игр-2018.

Еще один россиянин - Владислав Марченков - занял 15-е место в итоговом протоколе.

Медаль Трегубова стала для команды олимпийских атлетов из России шестой на Олимпиаде в Пхенчхане и только второй серебряной.

Ранее вторыми в олимпийском командном турнире стали фигуристы, а бронзовые награды завоевали шорт-трекист Семен Елистратов, лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова, а также керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.

"Я до сих пор поверить не могу. Это все с помощью Бога, только ему было известно, кто сможет взять медаль. Я не верил и сейчас не верю, пока не осознаю этого. Это был очень сложный сезон, самый сложный: и для меня, и для всей команды. Вообще непонятно было до последнего: как, что, когда, - сказал Трегубов в интервью "Матч ТВ". - Сейчас были эмоции, которых никогда в жизни не было. Перед каждым заездом я думал о семье, о близких, о доме, обо всем хорошем, старался не волноваться. У меня получилось проехать стабильно четыре заезда".

Никита посвятил серебряную медаль своей бабушке, ушедшей из жизни в прошлом году.

"Мы доказали, что можем завоевывать медали в таком маленьком составе. Посвящаю медаль своим родным, близким, отстраненным ребятам и бабушке. Она ушла из жизни в прошлом году, так ждала Олимпиаду и не дождалась", - заявил журналистам Трегубов, сорвавший голос от радости.

Спортсмен также признался, что после истории с допуском россиян на Игры-2018 поначалу не собирался ехать в Пхенчхан, но потом передумал.

"Изначально я отказался ехать, я не хотел. Потом переговорил с родителями, близкими - со всеми, приняли решение, что надо ехать, я ведь тренируюсь, работаю... Я тоже все взвесил, я часто не слушаю советов - стараюсь сам решать. Ну и да, свою медаль отдавать никому не хотелось", - цитирует атлета РИА "Новости".

Одним из первых призера поздравил олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков.

"Конечно, смотрел соревнования. Этот результат был ожидаем, Трегубов был хорошо готов. Соперники не выдержали и ошиблись. Это спорт. Никита показал достойный результат, достойно выступил, отстоял честь страны, - сказал Третьяков РИА "Новости". - За Олимпиадой особо не слежу, вот только скелетон посмотрел. Тяжело ли было наблюдать? А что тут тяжелого? Ничего не чувствовал".

В нынешнем сезоне Трегубов стал вторым на этапе Кубка мира в канадском Уистлере и третьим - в австрийском Инсбруке. В общем зачете Кубка мира Трегубов занял пятое место.