В китайском футболе ужесточен лимит на легионеров
Global Look Press

Китайские клубы в матчах национального чемпионата в 2017 году смогут одновременно выпускать на поле не более трех иностранцев вместо четырех в прошлом сезоне. Всего иностранцев в заявке одной команды может быть не более пяти.

Как сообщается на официальном сайте Китайской футбольной ассоциации (CFA), такое решение было принято в воскресенье на совместном совете китайской ассоциации и представителей клубов местной суперлиги.

Также в заявке на игру должно присутствовать минимум два китайских футболиста моложе 23 лет, один из которых должен выходить в стартовом составе.

Лимит был ужесточен в рамках реализации китайской реформы и направлен на благо местного футбола. Ожидается, что это поспособствует развитию молодых китайских игроков и повышению уровня местного футбола в целом.

Напомним, что на сегодняшний день в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) действует лимит на легионеров по схеме "6+5", согласно которому на поле в составе одной команды могут находиться не более шести иностранных игроков.

В последнее время китайские клубы провели ряд громких трансферов, переманив к себе за большие деньги известных футболистов. В частности, в Поднебесную перебрались экс-игроки санкт-петербургского "Зенита" Халк и Аксель Витсель.