В Москве в 11:00 сегодня начались выборы нового главы Международного Олимпийского комитета, который должен заменить Хуана Антонио Самаранча, занимавшего этот пост в течение 21 года. На место Самаранча претендуют 5 кандидатов. Имя нового главы МОК должно быть оглашено около полудня по московскому времени.

Новый президент МОК будет избран на восьмилетний срок с правом переизбрания еще на 4 года, сообщает CNN. Голосование проходит с помощью электронной системы в несколько раундов отдельно по каждому из кандидатов: до тех пор, пока один из кандидатов не получит большинства. Если большинства не набирает никто в первом туре, из голосования выбывает кандидат, получивший меньшее количество голосов. Кандидаты могут голосовать сами за себя, но члены МОК из страны претендента не могут участвовать в голосовании по его кандидатуре.

В качестве одного из фаворитов специалисты называют 59-летнего бельгийского хирурга Жака Рогге, который сейчас возглавляет Европейский Олимпийский комитет. Рогге был избран в МОК в 1991 году и приобрел репутацию реформатора. "Новый президент должен будет объединить членов организации, защищать спортивные ценности, которым угрожает допинг, насилие и коррупция", - заявляет Рогге.

Еще один кандидат-реформатор √ это канадец Дик Паунд, ему также 59 лет. Он был финалистом игр в Риме в плавании. Паунд занимался расследованием коррупционного скандала время во время олимпиады с Солт-Лейк-Сити. Он также возглавляет Всемирное антидопинговое агентство. Паунд известен своими коммерческими успехами в МОК. Именно благодаря ему во многом Олимпийские игры превратились в выгоднейшее предприятие.

Еще один претендент√ Юн Ен Ким из Южной Кореи. Как полагают эксперты, его шансы невелики, так как он единственный из 5 кандидатов был замешан в скандал со взятками после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

На пост президента МОК также претендуют американка Анита Дефрантц и Пал Шмитт из Венгрии, правда, специалисты им не дают больших шансов. 49-летняя Анита ДеФранц, бронзовая призерка на играх в Монреале √ самая молодая из кандидатов. Она была первой женщиной, избранной в руководство МОК в 1986 году. В настоящее время она является вице-президентом МОК.

Пал Шмитт √ посол Венгрии в Швейцарии. Ранее работал послом в Испании. Он работает в МОК уже 18 лет.