У Москвы будет восемь конкурентов в борьбе за Олимпиаду-2012
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олин из них Нью-Йорк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Город, где будет проведена Олимпиада-2012 выберет МОК
Архив NEWSru.com

Девять городов будут бороться за прием у себя тридцатых Олимпийских игр. Эта летняя Олимпиада состоится в 2012 году. Одним из претендентов на получение Олимпиады является российская столица - Москва. Сегодня завершился период подачи заявок.

В списке претендентов на проведение Игр-2012 остаются 9 городов: Москва, Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро. В рамках начинающейся процедуры оценки реальных возможностей указанных городов в плане организации Игр до 15 января 2004 года потенциальные кандидаты должны сообщить МОК исчерпывающую информацию с ответами на специальный вопросник, сообщает РИА "Новости".

В середине мая 2004 года Исполком МОК определит официальных кандидатов на проведение 30-х Игр, которые не позднее 15 ноября 2004 года должны будут представить полный комплект документации. В феврале-марте 2005 года оценочная комиссия МОК посетит предварительно выбранные города с целью ознакомления на месте с их возможностями организации Игр.

В мае 2005 года ожидается опубликование итогового доклада оценочной комиссии МОК, а 6 июля 2005 года на 117-й сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре состоится голосование по вопросу определения города-победителя, получающего право на проведение Олимпийских игр 2012 года. В октябре МОК планирует провести в своей штаб-квартире в Лозанне специальный семинар для представителей указанных выше девяти городов, в рамках которого они получат возможность встретиться с администрацией МОК, детально ознакомиться с требованиями и правилами проведения Игр.