Дмитрий Аленичев переходит в "Спартак"
Архив NEWSru.com

Руководители московского "Спартака" и португальского "Порту" согласовали вопрос о переходе полузащитника Дмитрия Аленичева в российский клуб. Об этом в интервью газете "Советский спорт" сообщил управляющий директор красно-белых Юрий Первак.

"Мы урегулировали все вопросы с португальской командой, - заявил он -. Обменялись факсами: мы подтвердили готовность оплатить трансфер полузащитника. Сейчас делаем визы руководителям португальского клуба, которые приедут в Россию на подписание документов. Вчера разговаривал с самим Дмитрием - пока, до подписания документов, он не может заключить соглашение с нами. Но по договоренности с ним, как только клубы урегулируют вопрос, мы сразу же подпишем контракт".

Напомним, что московский "Спартак" проявил интерес к Аленичеву еще в начале прошлого сезона и поддерживал этот интерес, пока не добился согласия игрока, которое было получено во время подготовки сборной России к ЕВРО-2004. Контракт полузащитника с победителями Лиги чемпионов истекает в конце следующего сезона.

Дмитрий выступал в "Порту" с лета 2001 года. За это время в составе португальской команды он дважды выигрывал титул чемпиона Португалии, дважды становился обладателем Кубка страны, выиграл Суперкубок Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Причем и в финале Кубка УЕФА в прошлом году, и в финале Лиги чемпионов в этом Дмитрий Аленичев забивал решающие мячи.

В нынешнем сезоне он провел 17 матчей в португальском чемпионате, в которых забил 2 мяча, и девять матчей в Лиге чемпионов, в которых трижды поражал ворота соперника. Аленичев также сыграл три матча в составе сборной на чемпионате Европы в Португалии.

Вернуться в Россию Дмитрий планировал еще в прошлом году, однако после победы "Порту" в розыгрыше Кубка УЕФА в 2003 году решил продлить на год контракт с "драконами".