Российские теннисистки вышли в финал розыгрыша Кубка Федерации
fedcup.com

Женская сборная России вышла в финал Кубка Федерации по теннису, в упорной борьбе взяв верх над командой США в городе Стоуи штата Вермонт. Решающим в противостоянии стал парный матч, в котором Надежда Петрова и Елена Веснина в упорной борьбе переиграли в двух сетах Винус Уильямс и Лайзу Рэймонд со счетом 7:5, 7:6 (7:1).

В первой партии парной встречи долгое время шла равная игра, но при счете 5:5 россиянки сумели выиграть два гейма, а вместе с ними и сет. Во втором сете Рэймонд и Уильямс перехватили инициативу и вели сначала 3:1, а потом 4:2. Однако Петрова и Веснина сумели вернуть себе подачу и сравнять счет - 4:4, а на тай-брейке удача улыбнулась сильнейшим.

Таким образом, после парной встречи счет стал 3-2 в пользу россиянок. В финале Кубка Федерации, который считается неофициальным чемпионатом мира среди женских команд, встретятся наша команда и представительницы Италии, которые накануне на своей площадке одолели соперниц из Франции со счетом 3-2.

Финальный матч пройдет 15-16 сентября, и хозяйками корта в нем станут российские теннисистки. Сборные России (ранее - СССР) и Италии три раза встречались в рамках Кубка Федерации, и во всех трех случаях победа оставалась за отечественной сборной. В последней встрече россиянки одержали победу в итальянском Бриндизи со счетом 4-1 в 2005 году.

Напомним, что сборная России дважды становилась победителем Кубка Федерации, сделав это в 2004 году в Москве, а в 2005 - в Париже.