Рафаэль Бенитес возглавил "Ливерпуль"
Архив NEWSru.com

Бывший наставник "Валенсии" Рафаэль Бенитес, 1 июня расторгнувший свой контракт с командой, с которой он сделал европейский дубль, выиграв чемпионат Испании и Кубок УЕФА, взошел на тренерский мостик английского "Ливерпуля". Как сообщает Reuters, он подписал с новым клубом 5-летний контракт, положив конец многочисленным спекуляциям спортивной прессы вокруг своего будущего.

Бенитес заменит Жерара Улье - французского специалиста, который работал с командой в течение шести лет. Улье пришел в "Ливерпуль" летом 1998 года, и через некоторое время вытеснил Роя Эванса с поста главного тренера. В 2001 году он привел клуб к победе в Кубке Англии, Кубке УЕФА и Кубке Лиги. Кроме того, команда выиграла Кубок Лиги в 2003 году, одолев в финале "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.

Последний сезон под его руководством клуб завершил на четвертом месте в национальном первенстве, что дало право играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Однако "Ливерпуль" не показал той игры, которую от него требовало руководство. В связи с этим в процессе чемпионата лидер команды Майкл Оуэн не раз отзывался о своих перспективах остаться в "Ливерпуле" как о мизерных.

В следующем сезоне Бенитес сможет рассчитывать на солидные финансовые вливания в бюджет клуба, так как 30 процентов его акций недавно приобрела тайская компания GMM Grammy. Возможно это поможет тренеру решить первостепенную на данный момент проблему - продление контракта с Майклом Оуэном.

Бенитесу, первым из испанцев вставшему у руля клуба английской премьер-лиги, уже нашли замену в "Валенсии". Его место займет бывший тренер "Челси" Клаудио Раньери.