Буффон может просидеть на скамье запасных до конца чемпионата
Reuters

Основной голкипер сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон, вполне возможно, уже не сможет помочь "Скуадре адзурре" защитить в ЮАР чемпионский титул. Травма, из-за которой он был заменен во время матча чемпионата мира с Парагваем, оказалась более серьезной, чем предполагалось.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Буффон страдает от защемления седалищного нерва и обеспокоен перспективой своего дальнейшего участия в первенстве планеты. Врач итальянской команды Энрико Кастеллачи пока не может назвать дату его возвращения в строй и не исключает, что тому придется просидеть на скамье запасных до конца чемпионата. В любом случае, даже если боль утихнет, физическая активность спортсмена будет ограничена.

Позднее в среду Буффону был поставлен диагноз - межпозвоночная грыжа.

Спина - самое уязвимое место 32-летнего вратаря. В 2008 году он провел на больничной койке три месяца и чуть не пропустил игры на первенство Европы. Сейчас врачи команды ожидают разрешения экспертной комиссии ФИФА на применение Буффоном обезболивающих препаратов.

Пока к выходу в стартовом составе в следующем матче против Новой Зеландии 20 июня готовится вратарь "Кальяри" Федерико Маркетти, до этого сыгравший за сборную всего пять матчей.