Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоуман
Reuters
 
 
 
Комиссия WADA девять месяцев работала над расследованием проблем с допингом в российском спорте
Reuters
 
 
 
17 июня пройдет заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором решится вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года
Global Look Press

Российские спортсмены, считающие себя непричастными к допинговым скандалам, не продемонстрировали свою честность. Такое мнение выразил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоуман.

Накануне комиссия спортсменов Олимпийского комитета России выступила с открытым письмом в адрес президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с просьбой разрешить "чистым" атлетам выступить на Олимпийских играх 2016 года. В письме отмечалось, что российская сторона сделала многое для восстановления доверия в спортивном сообществе.

"Независимая комиссия WADA девять месяцев работала над расследованием проблем с допингом в российском спорте, никто из этих людей не пришел и не предложил свою информацию, - приводит ТАСС заявление Хоумана агентству Associated Press. - Для всех спортсменов, кто считает себя "чистыми", это было бы весьма кстати, тем самым они показали бы свою честность. У них было девять месяцев, но никто не обратился к нам".

Отметим, что WADA еще в апреле прошлого года создало специальный раздел на своем официальном сайте, с помощью которого информаторы на условиях полной конфиденциальности могут сообщать сведения о случаях применения допинга в России.

17 июня пройдет заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором решится вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года. Это произойдет в случае восстановления в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Вопрос о восстановлении статуса ВФЛА, в свою очередь, может быть рассмотрен положительно в случае выполнения целого ряда выдвинутых условий по приведению деятельности федерации в соответствие со всемирным антидопинговым кодексом.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд ранее заявлял, что в России просто переставляют шезлонги на палубе "Титаника" и ждут, когда снимут санкции. А глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен выражал опасения, что Россия просто не успеет выполнить все необходимые требования.

Тем не менее на этой неделе заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных объявил, что ВФЛА выполнила все пожелания и требования IAAF.

Мутко выразил недоумение по поводу высказывания Хоумана

Министр спорта Виталий Мутко выразил недоумение по поводу высказывания генерального директора WADA Дэвида Хоумана и заявил, что "чистые" российские спортсмены не обязаны следить за своими коллегами и сообщать о том, что кто-то принимает допинг, это не их работа.

"Откуда спортсмены могут это знать? О чем должны "чистые" атлеты рассказывать? Они выявлением случаев употребления допинга не занимаются, - цитирует Мутко "Интерфакс". - Видно Хоумана отношение к нам, это ведь не первое его высказывание такого рода, совсем недавно в большом интервью он заявлял, что мы далеки от каких-то там стандартов. Не знаю, чего Холман так "любит" нас...".