Бента Скари
Архив NTVRU.com

Бента Скари

Стефания Бельмондо

Норвежка Бенте Скари досрочно, за один этап до финиша соревнвоаний, завоевала Кубок мира по лыжным гонкам. В пригороде норвежской столицы Холменколлене она заняла лишь 15-е место в гонке на 30 километров свободным стилем в рамках 19-го кубкового этапа, но набрав в сумме 856 очков, стала недосягаемой для ближайшией преследовательницы чешки Катерины Нойманновой, у которой - 752 очка.

Победила же, как передает ИТАР-ТАСС, олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити итальянка Стефания Бельмондо, преодолевшая дистанцию за 1 час 14 минут 35,3 секунды. 21,8 сек проиграла ей эстонка Кристина Шмигун, одно из разочарований Олимпиады-2002. Третье место заняла еще одна итальянка Габриэлла Паруцци, которая, напомним, стала победительницей Игр на этой дистанции классической стилем после допинг-скандала россиянки Ларисы Лазутиной.

В отсутствие лидеров сборной России лучшее время показала Ольга Завьялова, ставшая 5-й (1:15.43,9). Елена Бурухина была 10-й (1:16.50,3), Евгения Медведева-Арбузова - 16-й (1:17.53,7), Алена Сидько - 35-й (1:20.42,8).

В общем зачете розыгрыша Кубка мира вслед за Скари и Нойманновой идут Бельмондо (682), Шмигун (634), невыступающая уже пять последних этапов россиянка Юлия Чепалова (597).

Заключительный, 20-й этап пройдет 23 марта в Лиллехаммере.