Оле-Эйнар Бьерндален не смог выиграть второе золото ЧМ
Архив NEWSru.com

Немецкий биатлонист Рико Гросс выиграл второй мужской старт чемпионата мира, который проходит в Ханты-Мансийске. В гонке преследования на 12,5 километров немец опередил Оле-Эйнара Бьорндалена.

Напомним, что Бьорндален накануне завоевал первое для себя золото чемпионата мира, выиграв спринтерскую дистанцию. В связи с этим, стартовав первым, Бьорндален был главным фаворитом и во второй день соревнований. Однако, норвежец не стал задавать высокий темп. Уже на первом огневом рубеже он допустил промах. В свою очередь Гросс не промахивался на первых двух рубежах, тем самым, и отставание от лидера неумолимо сокращал.

Отметим, что всегда скоростной норвежец в этот раз бежал медленно, по сравнению с вчерашней дистанцией. Всего норвежец промахнулся шесть раз, но эти штрафные круги он не смог компенсировать по ходу дистанции. Что касается немца, то Гросс в третьей и четвертой стрельбе допустил по одному промаху, но все-таки нашел в себе силы опередить в конце гонки норвежца Хальварда Ханневолда.

Россиянин Сергей Рожков провалил спринт, финишировав шестнадцатым, но в воскресенье бежал очень быстро. И для того, чтобы опередить финна Пааво Пуурунена ему не хватило лишь чуть-чуть. Пока сборная России не выиграла на этом чемпионате ни одной медали. Виктор Майгуров, накануне бывший девятым, промахнулся дважды и финишировал 28-м.