Футболист английского клуба "Манчестер Сити" француз Николя Анелька извинился перед тренером национальной сборной Франции Жаком Сантини в надежде поехать на чемпионат Европы, который пройдет этим летом в Португалии. Анелька извинился за свой проступок 16-месячной давности, когда он отказался играть за сборную в рамках товарищеского матча.

"Несмотря на разногласия, которые у меня возникали с руководством сборной, я всегда с большим уважением относился к команде Франции, сказал Анелька. Именно поэтому я чувствую, что необходимо принести публичные извинения Жаку Сантини и всей национальной команде". Анелька, который извинился через свой официальный интернет-сайт, отметил, что был не прав, когда оскорбил Сантини, отказавшись от участия в товарищеском матче против сборной Югославии в ноябре 2002 года, сообщает РИА "Новости".

Тогда Анелька был приглашен в сборную из-за того, что несколько игроков основного состава не смогли принять участие в матче по причине травм. Однако строптивый футболист отказался от предложения. "Это извинение позволит мне чувствовать себя более свободным, и я смогу полностью сосредоточиться на футболе", заключил Анелька.

Судя по всему, перед ЕВРО-2004 Жак Сантини будет испытывать потребность в нападающих такого высокого уровня, как Николя Анелька. В распоряжении наставника "трехцветных" всего два основных форварда, на которых он может положиться Тьерри Анри и Давид Трезеге.

Джибриль Сиссе должен отбыть дисквалификацию, включающую пять международных матчей, а Стив Марле, Сидней Гову, Луи Саа и Пеги Луйиндула не показывают того футбола, который стопроцентно гарантировал бы им место в сборной. Поэтому у Анелька есть неплохие шансы на возвращение под знамена своей национальной команды.